北京遗嘱模板律师
18612717186
您当前位置: 首页 律师文集 财产分割
文章列表

案例解析复婚后又离婚的财产分割原则

2019年3月27日  北京遗嘱模板律师   http://www.bjsyzmbls.com/
【案情】

2004年2月,王某起诉与其妻范某离婚,经法庭调解,双方自愿离婚,婚后15万元存款全归范某所有。离婚后,王某与范某仍在王某婚前买的—套房屋分室而居。同年10月俩人又复婚,复婚后仅两个月,王某又因夫妻感情再度破裂起诉离婚。



【评析】

王某与范某2004年2月离婚时15万元存款即扫范某所有,尽管俩人离婚后仅几个月又复复婚,该存款已属范某婚前个人财产,王某已无权分得该存款一半7.5万元。

理由是:尽管王某与范某离婚后仅几个月又复婚了,配偶也没有变化,但从法律上看,这15万元存款即从2004年2月离婚时所有权因调解离婚已转移给范某所有,成为范某的婚前个人财产。根据婚姻法第18条规定,一方的婚前财产,婚后未作特别约定的,为夫妻一方的财产,离婚后仍归—方所有。最高人民法院《关于适用(婚姻法)若干问题的解释(—)》第19条明确规定:“婚姻法第18条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产,但当事人另有约定的除外:”王某与范某虽然离婚后仅几个月又复了婚,且俩人仍住在套房屋里分室而居,但复婚以后的婚姻关系存续期间没有将这15万元存款约定为共同财产、因此,王某无权分得该存款一半7.5万元。


文章来源: 北京遗嘱模板律师
律师: 林阳 [北京]
北京市永浩律师事务所
联系电话:18612717186


您可能对以下文章也会感兴趣
  • 1.婚前承租的公房 离婚时如何分割
  • 2.如何解决因协议离婚所引发的财产分割纠纷
  • 3.夫妻财产制及离婚财产分割的原则规定和缺陷
  • 4.关于夫妻离婚时财产制中经济补偿的规定
  • 5.无效婚姻存续期间财产分割的法律依据
  • 18612717186
    官方微网站
    电话:18612717186
    Q Q:39768386
    联系信箱:linyoung@126.com
    地址:北京市永浩律师事务所
    首页 - 关于我们 - 专长领域 - 律师文集 - 相册影集 - 案件委托 - 人才招聘 - 法律咨询 - 联系方式 - 友情链接 - 网站地图